Ограничения и рекомендации по сумме иска о возмещении морального вреда здоровью, устанавливаемые мировым судьей

• г. Раевский

Какую максимальную сумму ро иску о возмещении морального вреда здоровью, рассматривает мировой судья? И какую сумму по иску о возмещении морального вреда здоровью средней тяжести желательно указать в исковом заявление?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Иски о компенсации морального вреда рассматриваются районными судами. Что касается размера компенсации, то можете указать не ниже 80000 руб.

Если исковые требования будут касаться только морального ущерба, то мировой судья рассматривает дела с суммой иска до 50 тысяч рублей.

Сумма морального ущерба всегда зависит лишь от желания истца и определяется им самостоятельно.