Факт побоев подтверждается 26.11.2009 г и 01.01.2010 г. актами судебно-медицинской экспертизы.

• г. Альметьевск

11.09.2009 г. у меня заняла в долг моя знакомая деньги в сумме 6000 руб, обещала вернуть 1.10.2009 г. написала расписку. В срок не вернула и вообще до сих пор не вернула. Я собираюсь подать в суд: 6000 руб + процент за пользование 1400 руб. Могу ли я требовать возмещение морального вреда, если после невыполнения обязательств этой знакомой, у нас с мужем начались на этой почве скандалы, потом и побои с его стороны. Факт побоев подтверждается 26.11.2009 г и 01.01.2010 г. актами судебно-медицинской экспертизы. Впоследствии, мне пришлось развестись с мужем (св-во о расторжении брака), который начал считать меня лохушкой, не способной вести семейный бюджет. Конечно, на развод произошел нетолько из-за этого долга, но существенно повлиял на разрыв отношений (постоянные скандалы: почему не отдает деньги твоя знакомая, доходящие до рукоприкладства). Считаю, что вынесения судом решения вернуть мне деньги в сумме 7400 руб. за 2,5 года просрочки-слишком мягко, т.к. из-за ее обмана я постадала и нравственно (в душе), и физически (побои получила). и социально (теперь я одинокая мать с двумя несовершеннолетними детьми); алименты он мне не выплачивает, аргументируя, что я сердобольная и опять кому-нибудь отдам деньги, по назначению их не могу использовать. Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, правомерно ли мое требование возмещение морального вреда с правой точки зрения и если «да», то какую сумму можно просить?

Ответы на вопрос (1):

Статья 151. ГКРФ Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Из выше указанной статьи следует, что если вы посчитаете, что Вам был нанесен моральный вред, то Вы можете о нем заявлять в суде.

Максимальный предел суммы компенсации за моральный вред законодатель не предусматривает, по этому Вы можете заявить практически любую сумму, которую сочтете нужной...

Советую Вам просить за Моральный вред, как можно больше, но в пределах разумного...все равно суд не присудит Вам больше, чем присуждалось ранее по аналогичным делам...

И ещё, хорошенько оргументируйте причину, почему Вы заявляете о возмещении морального вреда... Например, что на этой почве у Вас случались семейные скандалы, а Вы в результате испытывали сильное душевное волнение, принимали успокоительность препараты, на нервной почве, подорвали здоровье и т.п.