Судебный спор из-за залива квартир - стоит ли проводить независимую экспертизу за 38000 рублей?
50₽ VIP

• г. Лыткарино

Квартира моей мамы на 3 этаже, в ее отсутствие произошел залив квартир на 1 и 2 этажах из-за лопнувшей подводки на смеситель на кухне. Были составлены акты обследования квартир эксплуатирующей организацией на основании которых соответственно сметы на ремонт. Причем на 2 м этаже стоимость составила 5500 рублей, а на 1 м этаже 15000 рублей... Мы готовы были оплатить эти расходы, что и сделали в случае с квартирой на 2 этаже. А квартира на 1 м этаже не согласилась с оценкой и отказались принимать от нас деньги. Они вызвали независимых экспертов, которые насчитали ущерба аж на 107000 рублей! Экспертиза проводилась без нашего присутствия. И в оценке столько не нужных действий описано-бред какой-то! И подали иск в суд. Суд Назначил свою независимую экспертизу, но хозяева квартиры не пустили их для осмотра (но в суде они сказали что к ним никто не приходил, и от оплаты независимой экспертизы определенной судом отказываются). Подскажите пожалуйста стоит ли нам взять эти расходы на себя (в размере 38000 рублей) и провести эту экспертизу? А если они опять не пустят экспертов в квартиру для оценки? Что делать не знаю деньги не малые, мама пенсионерка, а я в декрете...

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (4):

Наталья, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Экспертиза - это один из видов доказательств. Нужен он Вам - надо проводить. Не нужен - не надо.

На такие вопросы без изучения материалов дела очень сложно отвечать. Кто там знает какие обстоятельства? Гадать тут не принято.

Так что -- лучше к реальному адвокату/юристу.

Всего доброго.

Здравствуйте! Во-первых это очень дорого 38000, поищите коммерческую независимую экспертизу, суд видимо направлял в лабораторию судебных экспертиз, материалы Вашего дела. Вам необходимо поискать дешевле, во-вторых, Вам необходимо посмотреть Акт жко составлялся в Ваше отсутствие, по осмотру квартиры на 1-м этаже Вас приглашали туда? Причина затопления каким образом устанавливалась? Экспертизу Вам обязательно необходимо провести. Удачи!

Согласен с мнением коллег, которые Вам ответили, необходимо смотреть документы и материалы дела.

От себя добавлю:

- осмотр квартир и непосредственно акты осмотра должны составляться в Вашем присутствии;

- при проведении независимой экспертизы, квартиры на 1-м этаже, Вас обязаны были пригласить на осмотр вместе с экспертами, при этом Вы имеете право делать письменные замечания, если с чем-то не согласны;

- относительно назначения независимой экспертизы, приведу выдержку из закона:"Каждая из сторон участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы."

- относительно того, что экспертов не пускают в квартиру, еще одна выдержка:"При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым." т.е. в данном случае суд может признать, что экспертиза установившая ущерб в размере 107 000 рублей не объективной и завышенной, как следствие она не будет принята судом как надлежащее доказательство по делу;

- относительно проведения независимой экспертизы и ее оплаты: в случае если суд не признает экспертизу, установившую ущерб в размере 107 000 рублей, опровергнутой, тогда однозначно необходимо проводить независимую экспертизу и оплачивать ее. Стоимость экспертизы в размере 38 000 рублей это средняя стоимость по Московской области, бывает дороже, бывает дешевле. Для более конкретного разговора можно связаться по скайпу.

решение Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после обсуждения.