Возможности возврата или обмена электроплиты ВЕКО с поломкой духовки до окончания гарантии

• г. Партизанск

В электроплите ВЕКО сломалась духовка, гарантия 2 года, до ее окончания месяц. Имею ли я право вернуть продавцу товар и забрать деньги или поменять на новый товар? В какие сроки они мне должны это предоставить? Ремонтировать я не хочу, имею ли я на это право?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! К сожалению вернуть Вы не можете, пока сервисный центр продавца не проведет экспертизу электроплиты, экспертиза может проводится 45 дней, если Вам выдадут Акт о том, что товара не подлежит восстановлению, то можно будет обменять его на новую плиту, либо забрать деньги. Удачи!

К сожалению предыдущий коллега неправ!

Ваш товар входит в п.12 Перечня технически сложных товаров» утв. ПП РФ от 10.11.2011 № 924:

- Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой, вследствии чего , в соответствии с п.1 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей», по истечении 15 дней с момента передачи Вам товара, Вы вправе заявить требование о расторжении договора при следующих обстоятельствах:

- обнаружение существенного недостатка товара;

- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков

товара;

- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в

совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его

различных недостатков.

Сущность термина «существенный недостаток» раскрыт в Законе РФ «О ЗПП»:

- существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Поскольку в Вашем случае отсутствуют любое из приведенных требованиях,у Вас нет права на расторжение договора. Продавец обязан проводить гарантийный ремонт . Если будут нарушены максимальные сроки ремонта -45 дней, или дефект будет проявляться повторно, и при этом, общем количестве дней нахождения в ремонте свыше 30, вот тогда у Вас появится такое право.