Могу ли на защищать супругу на суде не имея юридического образования?

• г. Краснодар

Могу ли на защищать супругу на суде не имея юридического образования?

Ответы на вопрос (2):

Смотря по какому делу?

Можете, если Вы не являетесь свидетелем. Она должна ходатайствовать о назначении защитника наряду с адвокатом.

УПК РФ Статья 49. Защитник

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.