Можно ли обратиться в полицию по статье 159 УК РФ в случае невозврата долга за интернет в общежитии?

• г. Екатеринбург

Ситуация такая, мой молодой человек оплачивал интернет в общежитие, где я жила. Со мной жила моя знакомая. С ней мы договорились о том, что она пользуется интернетом и каждый месяц отдаёт ровно половину от суммы, которую оплачивает мой молодой человек. На данный момент она должна моему молодому человеку деньги за два месяца интернета, не такие может быть и большие деньги, но факт остаётся фактом. На днях у меня с этой знакомой произошёл конфликт, после этого она сказала что не отдаст *ни копейки*. Можно ли обратиться в полицию с заявлением, ссылаясь на статью 159 УК РФ.?

Ответы на вопрос (2):

Нет, за интернет должен оплачивать тот, с кем заключен договор на пользование данной сетью.

Деньги за интернет должен оплачивать тот, кто указан в договоре об оказании услуг по предоставлению интернета. Ваши отношения являются гражданско-правовыми и вы можете обратиться в суд о взыскании задолженности. При этом, наличие задолженности перед вами вы будете доказывать самостоятельно. Мошенничества здесь нет, так как оно предполагает безвозмездное обращение чужого имущества (вашего) в пользу виновного.