Продажа дома - Покупатель не передал оставшуюся часть денег, что делать?

• г. Саратов

Продал дом за 300 т. р., с покупателем договорились, что он напишет расписку о том, что передаст еще 150 т.р. в счет договора купли продажи. Прошло пол года, а должен был передать деньги через месяц, покупатель кормит завтраками. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Взыскивайте через суд.

Нужна помощь в оформлении искового заявления, обращайтесь.

Здравствуйте! В данном случае неоплата покупателем приобретенной недвижимости является существенным нарушением договора купли-продажи, поэтому сделка может быть расторгнута в судебном порядке по Вашему требованию с возвратом недвижимости.

Есть и другой путь: исходя из норм Гражданского кодекса РФ следует, что если покупатель своевременно не оплачивает переданный товар, продавец вправе потребовать оплату и проценты за пользование чужими денежными средствами. Таким образом, оставшуюся сумму и проценты за пользование чужими денежными средствами можно также взыскать в судебном порядке.

Предъявите претензию о расторжении договора. Затем иск в суд, сразу найдет деньги...