Право на пенсию в 50 лет при работе в крайних северных районах - необходимо отработать 17 лет полностью

• г. Иваново

Я отработала 12 лет 6 месяцев в пиравненых местностям крайнему северу имею 30 лет стажа и 3 детей рожденных в районах крайнего севера имею ли я право выйти на пенсию в 50 лет или нужно отработать 17 лет полностью.

Ответы на вопрос (2):

Увы, второй вариант.

не первый, не второй. Пойдете в 52 года, если больше не будете работать на севере и если нет детей с которыми находились в отпуске по уходу после 6 октября 1992 года. Этот период исключается из северного (специального) стажа.