Как составить иск на основе этой расписки и какими статьями необходимо руководствоваться?

• г. Красноярск

Меня избили и ограбили, подал на преступников в суд, но в суде пошел им навстречу. Они написали мне расписки о возмещении мат и морального вреда денежной компенсацией и не выплатили в срок. Будет ли такая расписка являться долговой? Или это иной вид расписки? Как составить иск на основе этой расписки и какими статьями необходимо руководствоваться? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ч.2 ст.808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В соответствии со ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Исковое заявление подается в суд по месту нахождения ответчика.

К исковому заявлению прикладывается:

1. Квитанция об уплате гос. пошлины.

2. Расписка (копия. оригинал предоставите на судебном заседании).

3. Копию документа удостоверяющего личность.

Как у Вас прекратили дело в суде по побоям? Какие там были доказательства телесных повреждений? Если все это было, то не напрягаясь повторно подайте заявление о привлечении их к уголовной ответственности. Замаячит перед ними угроза привлечения к уголовной ответственности, начнут вновь предлагать деньги.

Не случайте того кто будет говорить, что раз дело прекращено, то повторно подать нельзя. Это не гражданский процесс, а уголовный. Повторно подать заявление можно. Во всяком случае вновь начнется судебный процесс, а для Вас уже не важно будет признают их виновными или оправдают, лишь бы начали возвращать долг.

По распискам тоже можно вернуть деньги по суду. Не надо говорить о том, что это долговые расписки. Достаточно сослаться на ст.ст. 1064, 1099 ГК РФ, а расписки будут являться доказательством того что они признали факт причинение Вам вреда.