Затруднения с ремонтом и эвакуацией после ДТП - как решить проблемы со страховой?

• г. Нижний Новгород

У меня такая сетуация, попали в ДТП, виноваты не мы, от страховой приехал эксперт, осмотрел машину, сказал что нужно вызывать другого т. к сработала подушка безопасности, приехал другой, сказал что имеются внутренние повреждения и нужно вести её на разбор чтоб зафиксировать их и составить ещё один протокол, позвонили в страховую через 3 дня, нам сказали что документов нет, попросили перезвонить через 3 дня, перезваниваем, нам говорят что наши документы направили на ремонт, письмо из нижнего в дзержинск отправили 9 числа, письма нет, звонят с сервиса где должны ремонтировать говорят приезжайте, мы опять звоним в страховую, обещали выслать на электронику в течении 3 х дней, т. к сервис находится в нижнем на радионово, а машина в дзержинске, получается далековато, по самому длинном пути более 50 км, у нас нет денег оплатить эвакуатор, а страховая отказывается его предоставить т. к 3 из 5 дорог занимают 45 км. Подскажите пожалуйста как нам быть.

Ответы на вопрос (1):

Весь порядок действий описан в ст.12 ФЗ "Об ОСАГО" , почитайте.

В течение 5 дней с момента подачи документов страховщик обязан осмотреть ТС, в течение 20 дней-произвести выплату или направить на ремонт на СТО

Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество или его остатки и (или) не организовал независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) поврежденного имущества или его остатков в установленный пунктом 11 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за технической экспертизой или экспертизой (оценкой). В таком случае результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) принимаются страховщиком для определения размера страхового возмещения. Страховщик после осмотра поврежденного транспортного средства потерпевшего и (или) проведения его независимой технической экспертизы выдает потерпевшему направление на ремонт на станцию технического обслуживания и осуществляет оплату стоимости проводимого такой станцией восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего в размере, определенном в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, с учетом положений абзаца второго пункта 19 настоящей статьи.

...5.2. Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:

срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта);

критерии доступности для потерпевшего места проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (при этом по выбору потерпевшего максимальная длина маршрута, проложенного по дорогам общего пользования, от места дорожно-транспортного происшествия или места жительства потерпевшего до станции технического обслуживания не может превышать 50 километров, за исключением случая, если страховщик организовал и (или) оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта и обратно);

Пишите заявление на выплату, в случае отказа-проводите независимую экспертизу, пишите претензию, потом-в суд.