Необходимость переквалификации дела согласно возрасту и обстоятельствам задержания

• г. Уфа

На прогулке по улице, друзья моего сына дали (попросили) подержать целлофановый пакет. (зима, в руках не удобно держать, в карман не лезет, из запазухи выпадает. Засунул в брюки!). Сами отошли на короткое время.

Не прошло и 3-4 минут как подошли оперативники МВД и со всеми вытекающими последствиями в УВД города! В пакете оказался наркотик! (химия) .

Возбудили 228.1 и тд.

Сын не отказывается от того что держал свёрток у себя! О содержимом не знал! Возможно ли переквалифицировать (и как) из 228.1... в 228 (хранение) если учесть, что на момент задержания моему исполнилось 18 лет, а остальным ещё нет 18. Все учатся в одном классе (11, выпускной) . В телефоне моего нет фотографий о закладках, у других есть, но оперативники и специалисты не смогли их извлечь и прикрепить к делу!

Ответы на вопрос (3):

Этой легенды пусть и придерживается на следствии и в суде.

Стоп. А в связи с чем ему вообще инкриминируют сбыт, если наркотическое средство было изъято лично у него, без попыток его передачи иным лицам (как я понял из вопроса)? Это по факту и есть хранение. Тем более при отсутствии данных о закладках. Но так-то Вам лучше советоваться с адвокатом Вашего сына.

Подать заявление в прокуратуру, УСБ регионального МВД РФ, чтобы проводили проверку на предмет подставы.