Несоблюдение праздничных компаний и правила работы мерчендайзеров - правомерно ли такое действие и как жаловаться?

• г. Москва

В нашей фирме у мерчендайзеров с графиком 5/2 нет праздничных компания утверждает, что они в праве принимать такое решение. Выход в праздники оплачивают как обычный рабочий день, если сотрудник не выходит, то это считается прогулом из чего следуют штрафы и последующие отработки. .. при поступлении на работу, эти правила не озвучивают. Они имеют право так работать? Если нет то куда жаловаться? Кстати уволиться от них тоже не получилось, грозят заморать трудовую плохой записью.

Ответы на вопрос (1):

Алина, это полный бред. Выход в выходной, только с письменного согласия работника и должен быть оплачен соответственно. И это не будет прогулом, если Вы не выйдете в этот день. Пишите коллективную жалобу в ГИТ и прокуратуру.

С уважением.