Невероятное открытие - квартира была подарена, но по мошенничеству. Какой иск следует подать и на какую статью опираться для отмены перехода права?

• г. Хабаровск

Вдруг выяснилось что я квартиру подарила. О чем должен быть иск и какая статья в иске, чтобы отменить переход права ввиду мошеннических действий?

Ответы на вопрос (9):

Тимофей, надо подать иск по факту признания договора дарения недействительным.

С уважением.

Если вы обнаружили, что вы не дарили квартиру, пишите заявление в правоохранительные органы. Пусть возбуждают уголовное дело.

Для начала это должно быть заявление в полицию, с просьбой привлечь к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ либо неустановленное лицо, либо в Вашем случае кого то конкретного в виду перехода права собственности по поддельным документам. Можно подробнее ситуацию.

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в суд с иском о признании договора недействительным и исключения сведений о сделке из Росреестра.

Только суд может признать такую сделку недействительной, если Вы не дарили квартиру. Такие иски являются довольно сложными, поэтому советую Вам обратится к юристу из Вашего региона для представления Ваших интересов в суде. Статью не видя документов в Вашей ситуации трудно подсказать. В любом случае обратитесь к юристу на личную консультацию. Рада Вам помочь.

Вам пишут, что необходимо очно обратиться с документами к юристу, ну а вы всё про статью, да про статью. Сами вы не справитесь однозначно, т.к. тут ещё и полицию привлекать придётся.

Одарённой является дочка. Поэтому хотелось бы через гражданский процесс всё вернуть себе обратно.

Сочувствую... а без суда вернуть все на круги своя нет возможности?

Тогда нужно обращаться в суд и признавать сделку недействительной. На вскидку посоветовать, как действовать правильно очень сложно, нужно знакомиться с документами по сделке.