Как взыскать алименты от отца, не признающего свое отцовство?

• г. Великий Новгород

По всем документам у ребенка отец один. По факту, биологический-другой. Знать и признавать не хочет. Как можно с него взыскать алименты и что в таких ситуациях делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Лизавета, для этого надо подать иск в суд об установлении отцовства.

С уважением.

Вопрос конечно интересный. Биологический отец не вписанный в документ ребёнка является ему НИКЕМ до момента проведения ДНК и оспаривания отцовства в суде. Т.е замена в графе отца... без этих процедур алиментов быть не может. По закону и факту у малыша есть Папа с вытекающими правами и обязанностям перел ним.

А что после этого будет? Отправят на ДНК? Экспертиза будет 99.9. Как дальше? Что делать?

После чего. Читайте ответ внимательнее. Оспаривание отцовства.

А Папа в документах готов к замене?

Обязательно ли нужно будет менять Свидетельство о рождении ребенка, т.к. по всем процедурам и судам его признают биологическим отцом? Какие права и обязанности у новоиспеченного папы будут по отношению ребенка?

На основании решения суда необходимо будет менять. Обязательно. Права и обязанности родителей одинаковы и равны. Такие же как и у мамы.

Папа в документах знает всю ситуацию. Воспитывает ребенка с пелёнок, от которого отказался биологический. Принял всё на себя и радуется)

Это поступок мужчины и отца! Достоен уважения и благодарности за характер и доброе сердце.

Ребенок проживает в другом городе вместе с мамой. И живёт счастливо в полной семье. Получается биологический папа, если ему взбредет в голову, может взять и просто увезти ребенка?

Добрый день! Что значит взять и увезти? Если в судебном порядке будет установлено отцовство, то она так же будет полноправным родителем, но ребенок живет с мамой, и в случае необходимости суд определит место жительство с мамой, максимум что сможет отец это установить порядок общения с ребенком.

Есть семейный кодекс. В нем прописано много полезного. Вам надо будет определять место проживания ребёнка. Обычно с мамой, однако Папа может спокойно на 1 месяц в году забирать ребёнка (в том числе увезти в отпуск) и проводить с ним время. Посещать в определенное время, участвовать в воспитании. А также контролировать куда и как уходят алименты.