Среднесписочная численность работников для ИФНС

• г. Краснодар

Платим работникам 12300, ИФНС требует увеличить до 15000. Правомерно - ли требование?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

ФНС не вправе ничего требовать в плане определения размера заработной платы работников. Если платите не менее региональной минимальной заработной платы, то и госинспекция труда не сможет наказать.

ФНС обычно выдвигает такие требования, подозревая, что заработная плата частично платится "вчерную" и стремясь увеличить суммы собираемых налогов. Если не хотите, чтобы к Вам было пристальное внимание налоговой, лучше не сильно сопротивляться, особенно, если 15000 руб. - нижний предел средней заработной платы по Вашему региону по данным Росстата.