Как действовать, если ребенка избили и есть видео? Как разместить видео в городской группе ВКонтакте и какие действия требуются согласно закону?

• г. Ярославль

Моего ребенка избили, есть видео, обидчики сами снимали. Могу ли выложить видео в городской группе вконтакте? Или это статья? Какие мои действия в этой ситуации? Что я могу требовать законным наказанием тому, кто снимал и тому, кто избивал? Спасибо. https://vk.com/im?sel=c56&w=wall-17577887_6627900_r6628237

Ответы на вопрос (4):

Несомненно Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о совершенном в отношении Вашего ребёнка преступлении.

В полицию обращаться, вот зто законно, а не выкладывать в инет.

Обратились, заявление в полиции, утром снимем побои. Выложили в городскую группу, т.к. эти отморозки завели ютуб канал, чтобы выкладывать избиение детей. Ребенок в начальной школе, они старше, но до 14 л. Какое меня ждет преследование за то, что выложила. И что ждет этих отморозков. Примитивные ответы "идите в полицию" от юристов не ждешь как-то, поконкретнее бы.

Здравствуйте! Всё зависит от того, какие последствия будут от их действий в отношении Вашего ребёнка и других деток.

Но в силу возраста, конечно, УО у них не будет,

Если ребенку еще не исполнилось шестнадцать лет, тогда он не будет нести ответственность за содеянный поступок, так как сотрудники правоохранительных органов не смогут найти состава преступления.

Однако письменный отказ от начала возбуждения уголовного производства будет передан в специальную комиссию, занимающуюся вопросами несовершеннолетних.

Ребенка, на которого пришел отклик от правоохранительных органов, поставят на соответствующий учет, и периодически будут вызывать для профилактической беседы по вопросу о его поведении.

Члены комиссии также могут появляться в семью зачинщика драки и проверять социальное благополучие родителей и бытовые условия проживания ребенка. Существует вероятность того, что родителей несовершеннолетнего ребенка, могут привлечь к ответственности за ненадлежащее воспитание своего чада.

А Вы, если выложили видео, где Вашего ребёнка избивают, то вряд ли кто-то будет привлекать Вас к административной ответственности, тем более Вами это видео взято из общедоступного источника. Кто избивает и выкладывает, не спрашивает на это разрешения у тех, кого избивает. Всегда главное - давать грамотные показания! Удачи Вам в решении вопроса и назвать виновных по полной, в том числе и взыскать с их родителей в гражданском процессе моральный и материальный ущерб.