Вопрос наследования приватизированной квартиры после смерти отца - нужно ли вписывать несовершеннолетнюю дочь в дело?

• г. Москва

У меня умер отец. Я открыла дело на право о наследовании на приватизированную квартиру. Надо ли мне вписывать в него, как претендентку на наследство мою несовершеннолетнюю дочь (она единственная внучка).

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! В соответствии со ст. 532 наследниками по закону являются в первую очередь дети, супруг и родители умершего, во вторую очередь - браться и сестры умершего, его дед и бабка как со стороны отца, так и со стороны матери. Внуки и правнуки наследодателя являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником. Поэтому в вашем случае дочь не является наследницей имущества деда.

Вы являетесь наследником первой очереди и вступаете в право наследования квартиры (при условии отсутствии других наследников). Ваша дочь является наследником второй (возможно) очереди и не имеет пока право наследования. Вы вправе отказаться от наследования в пользу дочери в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!