Кого из двух претендентов оставили без наследства - дочь или тетя умершего отца?

• г. Симферополь

Отец моей дочери не вступил в наследование и спустя годы умер может ли моя дочь, получается-внучка наследовать, имеется еще претендентка-сестра умершего отца-тетя.

Ответы на вопрос (2):

Светлана, сестра не входит в круг наследников первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

А с наследством умершего надо разбираться отдельно.

Теоретически, может, но нужно более детально изучать этот вопрос.