При попытке получить военный билет мне сказали что я уклонист и мне нужно общаться лично с начальником военкомата.

• г. Краснодар

Мне 28 лет. В 23 года я получил отсрочку от службы в армии в связи с рождением ребёнка. По истечению отсрочки повесток не получал, в военкомат не являлся. При попытке получить военный билет мне сказали что я уклонист и мне нужно общаться лично с начальником военкомата. Ещё ,если это имеет значение, ребёнок родился в июле 2006 г, с июля 2009, на момент истечения отсрочки, я устроился в Муниципальную Аварийно Спасательную Службу на должность спасателя-пожарного.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте!

Нет. не являетесь. Вас пугают.Максимум что вам грозит - административный штраф в несколько сот рублей за то, что не сообщили о своем месте работы

Уклонистом вы бы являлись если бы подписали повестку и по ней не явились на призывные мероприятия.

А так смело можете говорить - что не приходили в военкомат - потому что вас не вызывали. А сами вы не могли прийти поскольку не знали во сколько,когда и куда приходить.

К тому же вы работали - и пойти вместо работы в военкомат не могли, потому что у вас не было повестки, а без нее вам бы засчитали этот день как прогул и могли бы уволить.

Будут медлить с выдачей военного билета - пишите жалобы министру обороны, в вышестоящий военкомат, президенту - счас это можно сделать прямо с их сайтов. В жалобе указывайте что вам незаконно не выдают военный билет, вам кажется что военком создает коррупционную составляющую ну и т.д.

Военкому быстро по шапке настучат. и ваш вопрос решится

С уважением,Д.В.Любезнов