Проблемы с подарочным сертификатом на нижнее белье - несоответствие размеру и отказ в сдаче

• г. Владивосток

Подарили на 8-ое марта подарочный сертификат на сумму 2000 рублей от магазина нижнего белья и домашней одежды. Я женщина крупная 58 размера, я ничего себе в магазине подобрать не смогла. Товар продавец завозит редко и хоть сертификат действителен на протяжении полугода - поняла, что ничего мне в магазине не нужно, я пенсионерка 58 лет. Пришлось мне взять какую то ненужную мне футболку за 1600 рублей, предлагали носки пару за 400, но я отказалась. Сдачу мне не дали. Сказали - не положено. Так ли это и мгла ли я вернуть вместо сертификата деньги и должны ли мне были дать сдачу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Условия выпуска подарочных сертификатов у многих продавцов содержат правила о том, что, если цена выбранного товара меньше номинала карты, разница покупателю не компенсируется. В случае возврата товара, оплаченного подарочной картой, денежные средства за него не возвращаются, его можно обменять только на другую вещь из ассортимента магазина.

Такие условия противоречат закону и нарушают требования, предусмотренные ст. 422 и 426 ГК РФ и ст. 16 Закона N 2300-1, что влечет их недействительность в силу ст. 168 ГК РФ. Потребитель вправе в такой ситуации подать иск в суд о возврате денежных средств, которые магазин отказался ему передать, взыскании компенсации морального вреда, штрафных процентов по ст. 395 ГК РФ и штрафа за отказ в удовлетворении его требований в добровольном порядке.