В какой суд подавать иск об определении места жительства ребенка?

• г. Москва

Вопрос: при разводе с женой не определили место жительства ребенка. В какой суд подавать иск об определении места жительства ребенка? По прописке меня или по прописке жены или сына? Сын прописан у меня в квартире. Хочу зафиксировать его место жительства у бывшей жены, чтобы выписать потом его к ней.

Ответы на вопрос (3):

Так как ответчиком у вас выстуапет супруга, то иск следует подавать по ее месту прописки

Юрий, добрый день!

Обращаться в суд необходимо по месту жительства Ответчика - Вашей бывшей супруги.

Хочу сразу Вас предостеречь. Место жительства несовершеннолетнего ребенка признается по месту жительства одного из родителей. Факт его регистрации по месту жительства с другим родителем не имеют в данном случае правового значения.

Всего доброго,

С уважением,

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.