Сын отбывает наказание по ст.158,159 ч.2. Общий срок 2 года 6 мес.

• г. Оренбург

Сын отбывает наказание по ст.158,159 ч.2. Общий срок 2 года 6 мес. Половину срока отбыл. У него есть нарушения! Можно ли просить УДО? И что для этого надо?

Ответы на вопрос (2):

УДО возможно после отбытия 1/3 назначенного срока!

Осужденный или адвокат вправе ходатайствовать перед районный судом о применении УДО от дальнейшего отбытия наказания!

Для УДО необходимо возместить причиненный ущерб по приговору суда, иметь исключительно положительную характеристику с ИК, отсутствие действующих взысканий, наличие поощрения за примерное поведение и др.

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст. 79 УК РФ, Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

Если Ваш сын осужден по ч.ч.1,2 ст.158 и 159 УК РФ, то после отбытия 1/3 от назначенного наказания, он может обратиться в суд с ходатайством об УДО. Если есть нарушения шансы на УДО уменьшаются, однако право такое у осужденного есть. Ходатайство подается в суд по месту отбывания наказания через Администрацию колонии в соответствии со ст. 175 УИК РФ..