Дом от дедушки унаследовали две дочери по 1/2.одна дочь умерла и её долю унаследовали: муж,сын и дочь.

• г. Тула

Дом от дедушки унаследовали две дочери по 1/2.одна дочь умерла и её долю унаследовали: муж,сын и дочь. Вторая дочь живёт в украине и 16 лет не объявляется. Мы содержим весь дом, платим налоги. Можно ли лишить её части наследства на 1/2 дома?

Ответы на вопрос (2):

нельзя лишить наследства, можно обратиться в суд и взыскать с нее половину стоимости содержания дома, а можно выкупить долю,

Я так понимаю, что за 16 лет вы вложили в дом достаточно большие деньги. Как вариант вы можете выставить счет (если быть совсем точным отправить претензию) второй хозяйке... Конечно нужно подробно расписать какие суммы и на что были потрачены. Возможно ей самой будет проще отказаться от доли (подарить ее вам), чтобы вы отказались от финансовых претензий.

Кстати, из вашего вопроса не совсем понятно вступила ли она в наследство (раз живет 16 лет на Украине)... Если она на тот момент не вступила в наследство, тогда вы сможете при определенном раскладе претендовать на вторую половину дома.