Если я сейчас буду оформлять эту квартиру в собственность, могут ли у мужа потребовать взыскание за счет этой квартиры.

• г. Химки

В январе 2009 года, моему мужу по исковому заявлению был присуждён долг в размере 1000000 р, долг до сих пор не выплачен.

Мне в качестве дарственной, досталась квартира от отца (ещё до заключения с ним брака). Но когда брак был уже зарегистрирован, эту квартиру я продала и вложила деньги в новостройку, большей площади (это было в 2006 г). Квартиру получила только в этом году.

Если я сейчас буду оформлять эту квартиру в собственность, могут ли у мужа потребовать взыскание за счет этой квартиры.

И ещё есть ли срок давности по исковому заявлению.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина.

Исполнительный лист, полученный по решению суда, предъявляется к исполнению в течение трех лет с момента получения.

Имущество, полученное в дар (независмо когда в период брака или нет) совместной собственностью супругов не является. Если у Вас есть документы, подтверждающие вложение денежной суммы, полученной с продажи квартиры, в строительство новой квартиры, то совместно нажитой будет являться разница в стоимости нового жилья и вложенной суммы от продажи старого. Соответственно, переведя эту разницу в долевое соотношение к собственности, Вы сможете определить какая часть квартиры будет являться совместно нажитым имуществом и делиться пополам. Чтобы избежать каких-либо проблем, оформляйте квартиру на себя (не по 1/2 доли каждому).

Адвокат Чернюк Елена Витальевна, г. Белгород, т. 8-920-566-91-37, ele67453536@yandex.ru

Спросить
Пожаловаться

Ирина, если это единственное жилье, то его отобрать нельзя, если конечно оно не было заложено. Про срок давности не понятно, что Вы конкретно хотите узнать.

Вам совершенно точно необходимо обратиться к юристу или адвокату на прием.

Спросить
Пожаловаться

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Брак зарегестрирован в 2001 году. Квартира в которой проживали и родились 2 детей была подарена мужу до заключения брака. В 2005 году квартира была продана. Это время мы жили у моих родителей. В 2006 году куплена новая квартира. Оформлена бывшего мужа. Дети там не прописаны. РАЗВОД СОСТОЯЛСЯ В 2009 ГОДУ. После развода я все еще проживаю в этой квартире с детьми. Сейчас он решил ее продать. Могу ли я претендовать на раздел или на предоставление жилья детям через суд.

Жена купила квартиру купил в 1999 году, до брака.

Свидетельство о регистрации квартиры получила уже в браке, в 2009 году.

Брак зарегистрирован в 2004 году.

Сейчас с меня взыскивают долги и в качестве компенсации указывают мою долю в квартире.

Квартира считается совместно нажитым имуществом или собственностью жены, поскольку куплена до брака?

Имеют ли право забрать мою часть?

Брак зарегистрирован в мае 2004 года расторгнут по решению суда в августе 2009 года. Квартира по договору куплена в сентябре 2005 года, зарегистрировано право собственности в апреле 2006 года. От супруги есть нотариальное согласие на продажу кваритры от января 2010 года. Сейчас продаю квартиру, необходимо ли это согласие и не истек ли его срок дейчтвия? Квартира приобреталась за наличные без кредитов и ипотеки.

Брак зарегистрирован в 1998 г. В 2004 году свекровь подарила (дарственно по документам) 1-ком. квартиру. 2007 году (июнь) квартиру продали. Июль 2007 года купили 3-комн. Квартиру Собственник-муж. В квартире ни я ни мои дети не прописаны, но в мае 2009 года муж прописал свою мать. У нас 2 детей - 2000 года рождения и 2008. Развод с мужем (по его инициативе) в августе 2009. На что я могу расчитывать при разделе жил. площади? Спасибо.

Квартира мне досталась от деда непреватизированная в 1998 г. в 2002 году был зарегистрирован брак с женой, в 2003 году квартиру я приватизировал на себя. В 2007 родился сын и его прописали в эту квартиру. В 2008 году брак расторгли, но сына не выписали из этой квартиры (хотя сын и жена переехали к матери жены). сейчас возникла потребность выписать своего сына из квартиры. Как это сделать, если жена отказывается прописывать его в свою квартиру? Должен ли я отдать долю квартиры сыну?

Мой муж в 1994 году получил 2-комнатную квартиру по льготным основаниям бесплатно (как воин-интернационалист) В то время мы состояли в браке. Брак был зарегистрирован в 1989 году. Квартира зарегистрирована на мужа - он собственник. Брак был расторгнут между нами в 1997 году. К тому времени у нас было двое детей. До сих пор мы проживали в этой квартире, но сейчас хотим её поделить. Как это возможно? Полагается ли доля в квартире на меня, если мы состоим в разводе. Если квартира на была поделена сразу после развода, то сейчас уже не поздно её поделить? Муж выписался из квартиры в 2003 году и стал собственником другой недвижимости.

В июле 2000 года до заключения брака была приобретена квартира оформлена была на будущего мужа, в ноябре 2000 года заключен брак. До 2003 года производился совместно ремонт. В 2003 после окончания ремонта, супруги с совместным ребенком заселились в данную квартиру и проживали до января 2011 года в браке. После расторжения брака совместно проживаем в этой квартире. ? : после подачи бывшим супругом, на которого зарегистрированна эта квартира, иска о разделе имущества, может ли бывшая супруга и ее ребенок претендовать на часть квартиры?. Другого жилья не имею.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Подскажите по поводу квартиры. С мужем в браке с ноября 2004. Летом 2004 муж покупает квартиру в рассрочку (не ипотека). Последние платежи были в браке. В 2006 году с строительной компанией подписан акт сверки взаиморасчётов. В 2007-акт приёма-передачи помещения (квартиры). В договоре указан был только муж. В 2006 и в 2008 рождаются дети. Свидетельство на квартиру получено в 2016 году. При разводе как делится квартира?

В 2006 г. я стала собственником квартиры на основании договора ренты с моей родственницей, сделка была оформлена до брака. В 2007 г. вступила в брак, в 2008 г. прописалась в эту квартиру сама и прописала мужа. В момент нахождения в браке дом был снесен и мне было предоставлено в собственность другое жилье, в св-ве о праве собственности прописано: в качестве компенсации за снесенное жилье. Я - единственный собственник. Прописаны в новой квартире и я, и муж. Затем брак был расторгнут, бывший муж отказывается выписываться, хотя в квартире не проживает. Есть ли препятствия выписать его через суд по свидетельству о разводе, учитывая, что новая квартира была получена в браке? И как можно подтвердить дату прописки бывшего мужа в снесенной квартире (если это нужно)

До брака мужу досталась квартира по дарственной, уже в браке дом снесли, и дали договор мены, что они произвели мену квартиры, принадлежащей собстввеннику, на квартиру принадлежащую по праву собственности городу москве, в результата мены квартира переходит в индивидуальную собственность моему мужу. В этои квартире были прописаны муж и сын. Мы эту квартиру продали ей не было и 3 лет. Через мес после продажи, (деньги налом), мы купили квартиру в подмосковье (тоже налом). Сейчас подаем на развод. Какая часть, и в каких долях будет делиться квартира, и кто до конца развода в ней может жить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение