Если я сейчас буду оформлять эту квартиру в собственность, могут ли у мужа потребовать взыскание за счет этой квартиры.

• г. Химки

В январе 2009 года, моему мужу по исковому заявлению был присуждён долг в размере 1000000 р, долг до сих пор не выплачен.

Мне в качестве дарственной, досталась квартира от отца (ещё до заключения с ним брака). Но когда брак был уже зарегистрирован, эту квартиру я продала и вложила деньги в новостройку, большей площади (это было в 2006 г). Квартиру получила только в этом году.

Если я сейчас буду оформлять эту квартиру в собственность, могут ли у мужа потребовать взыскание за счет этой квартиры.

И ещё есть ли срок давности по исковому заявлению.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина.

Исполнительный лист, полученный по решению суда, предъявляется к исполнению в течение трех лет с момента получения.

Имущество, полученное в дар (независмо когда в период брака или нет) совместной собственностью супругов не является. Если у Вас есть документы, подтверждающие вложение денежной суммы, полученной с продажи квартиры, в строительство новой квартиры, то совместно нажитой будет являться разница в стоимости нового жилья и вложенной суммы от продажи старого. Соответственно, переведя эту разницу в долевое соотношение к собственности, Вы сможете определить какая часть квартиры будет являться совместно нажитым имуществом и делиться пополам. Чтобы избежать каких-либо проблем, оформляйте квартиру на себя (не по 1/2 доли каждому).

Адвокат Чернюк Елена Витальевна, г. Белгород, т. 8-920-566-91-37, ele67453536@yandex.ru

Ирина, если это единственное жилье, то его отобрать нельзя, если конечно оно не было заложено. Про срок давности не понятно, что Вы конкретно хотите узнать.

Вам совершенно точно необходимо обратиться к юристу или адвокату на прием.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).