Иски в рамках дела о банкротстве застройщика

• г. Можайск

Что делать для получения законно купленного нежилого боле 7 кв.м после банкротства застройщика?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Андрей

В рамках процедуры банкротства надо подать заявление, о включении требования передачи нежилого помещения в общий реестр требований.

Здравствуйте, Андрей.

Главные вопросы в Вашей ситуации:

1)Объект недвижимости введен в эксплуатацию?

2)Подписывали ли вы акт приема-передачи с застройщиком до даты принятия заявления о признании застройщика банкротом?

Если объект введен в эксплуатацию, то требование о передаче нежилого помещения вы можете предъявить в течение 3-х месяцев конкурсному управляющему со дня получения уведомления конкурсного управляющего об открытии конкурсного производства. То есть 3 месяца со дня фактического получения уведомления. После рассмотрения заявления арбитражный управляющий включает ваши требования в реестр требований участников строительства.

Если разрешение на ввод в эксплуатацию не получено, то там сложная процедура с передачей объекта незавершенного строительства кооперативу, членами которого являются дольщики.

В случае, если был подписан акт приема-передачи до даты принятия заявления о признании застройщика банкротом, можно признать право собственности на нежилое помещение через арбитражный суд.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О несостоятельности (банкротстве)"

Пункт 4 статьи 201. 4:

Требования участников строительства включаются в реестр требований участников строительства при предъявлении указанных требований не позднее трех месяцев со дня получения уведомления конкурсного управляющего об открытии конкурсного производства и о возможности предъявления участниками строительства требований о передаче жилых помещений, требований о передаче машино-мест и нежилых помещений и денежных требований независимо от даты закрытия такого реестра. В случае пропуска указанного в настоящем пункте срока по уважительной причине он может быть восстановлен арбитражным судом.

Статья 201.11, пункт 8 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ:

В случае, если застройщиком в установленном федеральным законом порядке получено разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома или жилого дома блокированной застройки либо здания (сооружения), предназначенного исключительно для размещения машино-мест, и застройщиком и участником строительства до даты принятия заявления о признании застройщика банкротом подписан передаточный акт или иной документ о передаче жилого помещения, машино-места и нежилого помещения, арбитражный суд по заявлению участника строительства выносит определение о признании права собственности участника строительства на жилое помещение, машино-место и нежилое помещение в порядке, установленном статьей 201.8 настоящего Федерального закона, если иной порядок не установлен настоящей статьей.