Завещание жене с которой расторгут брак на момент смерти
199₽ VIP

• г. Якутск

Если в завещании указано, что все имущество завещаю жене Ф.И.О., однако на момент открытия наследства брак был уже расторгнут и жена указанная в завещании уже фактически не жена, то будет ли завещание действительным лишь по той причине что указана Ф.И.О жены в завещании?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Завещание будет являться действительным. То обстоятельство, что лицо, в пользу которого составлено завещание названо в нём супругой завещателя, не является основанием для признания завещания недействительным (ст. 168 ГК РФ).

Это лучший ответ

Будет действительным. Нужно будет исходить из буквального толкования завещания согласно ст.1132 ГК РФ. Если на тот момент она была женой и указана была в завещании, то она будет наследником.

Статья 1132. Толкование завещания

При толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.

В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом. При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя.

Будет действительным. Значение имеет не статус жены, а то,что человек был и остается указанным в завещании. При толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.

Оснований для признания недействительным такого завещания нет, ст.166-181,1132 ГК РФ.

Завещание действительно до момента пока не будет составлено новое или наследодатель не отзовет старое завещание.

Поэтому то, что завещание оформлено на б.ж. не имеет значение

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага (статьи 1111, 1112 ГК РФ).

Наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина (статьи 1113, 1114 ГК.

Ася, да будет, если она указана в качестве наследника, то у нее возникает право, не зависимо, то что брак расторгнут.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Завещание действительно. Бывшая жена получит наследство, но уже скорее всего, для этого придется обращаться в суд для установления воли наследодателя. Хотя не факт. В соответствии со ст. 1132 ГК РФ при толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.