Как разделить имущество при разводе, если муж не согласен и требует выплаты за вложенные деньги?

• г. Саратов

Хочу развестись - дочке 20 лет - через ЗАГС, но муж не согласен. Говорит, что вложил часть денег в покупку квартиры, где мы с дочерью прописаны и имеем по 1/2 части, и не уйдёт без денег. Согласно выплатить вложенную им сумму (3000 дол. США) и может забрать всё, что хочет из имущества. Не согласен. Решила подать в суд. Тогда возникает вопрос: при делении квартиры будет совместным имуществом только моя 1/2 квартиры (правильно я понимаю?), отдать стоимость этой части смогу только продав квартиру. Для этого нужно его согласие. Сколько времени действительно его согласие на продажу квартиры, заверенное у нотариуса, если не смогу продать в течении года? И как правильно оформить передачу денег, чтобы потом не сказал, что я ему ничего не выплатила? Это поделить можно самим или только по решению суда? Если сами разделим имущество, то как правильно это оформить, чтобы в течении 3-х лет не просил поделить другую квартиру, которую купим после продажи этой?

Ответы на вопрос (1):

Вы не обязаны поднимать в суде вопрос о разделе имущества: если он желает его поделить, пусть сам и обращается, а Вы уже с копией иска пойдете на консультацию к адвокату. Пока же это гадание на кофейной гуще. Разводитесь и стройте свою дальнейшую жизнь.