Работница инвентаризации под вопросом - вычитание оплаты за дополнительные рабочие часы законно?
₽ VIP

• г. Москва

Хотела бы уточнить, у меня разъездной характер работы, инвентаризации. Бывают и ночные смены, за них доплачивают энную сумму, но вычитают оклад следующего дня, т.е. С утра с 9:00 может быть инвентаризация по времени в среднем занимает от 5 до 8 часов, без обеда. Затем в этот же день могут поставить ночную инв-ию с 21:00 или 22:00, или 23:00 часов, длится она по-разному, может до 4 х утра, до 6-ти или до 10-ти утра. Если после нее у нас опять инвен-ия с утра, то за нее доплачивают к примеру 1300 руб., но если после нее мы спим, т.е отгул, то доплачивают 1300 - оклад за день средний = 600 р. Как я понимаю нам просто в табели не ставят переработки, а тупо 5/2 не заморачиваясь, а доплаты это как премия считается. Вопрос в следующем в последние 2 месяца нам стали ставить инв-ии, так: утром инв-ия, затем в ночь, затем днем мы спим или своими делами занимаемся, а в 22:00 (или на час раньше или позже) опять выходим в ночь и этот день что мы спали засчитывают как выходной, соответственно доплаты вычитают, законно ли это? ведь как я рассуждаю это не логично, не придят же люди с работы к примеру в 6 вечера и ночь не считается у них выходным, свое личное время.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, очень даже логично. Если Вы в этот день не работали, за что Вам должны производить оплату? А вообще чтобы ответить на этот вопрос, нужно как минимум читать Коллективный договор и иные локальные документы. Обратитесь в Гострудинспекцию, они всё проверят на основании внутренних документов и иных НПА и дадут Вам ответ.