Противоречие между п.3.1 ст.44 ЖК РФ и законом о защите персональных данных - что важнее - проведение собрания или конфиденциальность собственников?

• г. Саратов

Собственник одной из квартир запросил реестр собственником в Управляющей компании и сослался на п.3.1 ст.44 ЖК РФ о том что не нужно согласия на передачу персональных данных, если это с целью проведения собрания. Однако большинство собственников изначально против и не хотят чтобы он знал о наших данных которые указаны в реестре. Что главнее в данном случае? Т.к. этот пункт ЖК РФ противоречит закону о защите персональных данных.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 3.1 ст. 45 ЖК РФ инициатор проведения общего собрания собственников вправе запросить и получить у УК данный реестр с целью подготовки к собранию. Согласия на передачу ПД в этом случае не требуется. Кроме этого возможно в вашем договоре управления имеется соответствующий пункт дополнительно регулирующий данные действия.