Может ли приставы одновременно удерживать 50% с зарплаты и накладывать взыскание на дебетовые карты?

• г. Ростов-на-Дону

1. Могут ли приставы одновременно удерживать 50% с зарплаты (перечисление производит непосредственно работодатель) и накладывать взыскание (50% со всех поступлений) на дебетовые карты (в том числе и на заработную карту)?

2. Подробное разъяснение ситуации:

У моей матери имеются долги по кредитам (примерно 300-400 т.р.). Приставы возбудили исполнительное производство (несколько разных приставов и несколько исполнительных листов).

Уже применена мера взыскания 50% от пенсии (перечисляет ПФР) и 50% от заработной платы (перечисляет работодатель). Вычеты производятся уже более 3-х месяцев. Вчера было наложено взыскание на все дебетовые карты (списали все остатки + наложили взыскание 50% от суммы всех последующих поступлений), в т. ч. и заработную карту (на нее работодатель перечисляет остаток после взыскания - 50%). С этой карты было удержано 50% от последнего поступления заработной платы. Т. е. в сумме с последней зарплаты было удержано примерно 75%!

Что нужно сделать для снятия с зарплатной карты взыскания и возврата незаконно списанной суммы

(какие документы могут потребоваться)?

В текущей ситуации можно ли снять взыскание со всех дебетовых карт, на основании того, что уже удерживается 50% от официальных доходов?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Олег!

Вам необходимо обратиться с письменной жалобой к старшему судебному приставу и потребовать прекращения списаний, которые производятся в нарушение закона. К жалобе можете приложить выписку с банковского счета.

Добрый день! В соответствии с ч.4 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Ограничения размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа
. В Вашем случае незаконным является удержание в размере 50% с последнего начисления заработной платы, так как работодатель уже удерживает 50% с Вашей зарплаты. В соответствии с указанной выше статьей возможно списание остатков (ограничение на них в размере 50% не распространяется) . Обратитесь к приставам Вашего Района, взяв предварительно документы у работодателя, подтверждающие удержание из зп.

Спасибо за ответ!

Но хотелось немного подробнее, а конкретно:

1) имеют ли право приставы одновременно списывать 50% с заработной платы (через работодателя) и списывать 50% с дебетовых карт (эти методы взыскания накладываются параллельно или только 1 из них может быть использован)?

2) какие документы могут потребоваться для приостановления незаконных списаний, кроме банковской выписки, а именно подтверждение того, что конкретная карта является "Зарплатной", и кто такое подтверждение должен выписать (банк или работодатель)?

3) в текущей ситуации возможно ли снять ограничение со всех дебетовых карт, или только с зарплатной (если только с зарплатной, то взыскание снимается со всех операций, или только от конкретного работодателя)?

4) И по возможности, если были такие случаи в Вашей практике каковы сроки (примерно, на что рассчитывать) возврата незаконно списанных средств? И без суда такие вопросы решаются?