Можно ли вернуть деньги после списания по исполнительному документу с карты с алиментами и зарплатой?

• г. Санкт-Петербург

Есть карта, на нее приходят алименты и зарплата. С зарплаты уже удерживается 50% по исполнительному листу (от приставов). Сегодня очередной взыскатель, минуя приставов, представил непосредственно в банк исполнительный документ. И по нему у меня взыскали фактически все деньги, которые были на карте (алиментно-зарплатной). Как быть, есть ли возможность вернуть хотя бы часть денег? Проблема в том, что до этого мне на данную карту мама переводила деньги со своей пенсии, чтобы я их сняла для нее. И теперь, видимо, будет считаться, что списали мои "собственные средства" и ничего не вернуть уже? Алименты на капец карту пришли 19.01. Деньги списали сегодня. С момента поступления алиментов других поступлений на карту не было. И расходов на крупные суммы не было.

Ответы на вопрос (12):

Алименты взыскивать нельзя, нужно узнать пристава исполнителя и обратиться к нему, либо устно, если потребуется письменно с заявлением, в котором вы укажете, что денежные средства являлись алиментами, возможно потребуются подтверждающие документы. Что касается пенсии - попробуйте так же обратится к приставу, но как показывает практика деньги переведённые от одного лица другому для пристав не являются соц выплатами, поэтому нужно быть готовой к тому что эти деньги вы вернуть не сможете, но обратится стоит.

Так взыскали не приставы, а банк напрямую. У приставов данного производства нет. А то, что у меня из зарплаты уже удерживают 50% по другому производству? И зарплата тоже была на этой карте. И как банк разграничит, какая из списанных денег была алиментами и остатком зарплаты, а какая - нет? Банк говорит, мол "вы свои деньги уже потратили" (алименты и остаток зарплаты), а мы списали остальное".

Имеются ли документы подтверждающие что денежные средства являлись целевыми? Постановление суда? Речь идёт об алиментах.

Ну так это в банке отображено, в назначении платежа. Что туда зарплата и алименты приходят. А так да, я могу запросить документы, подтверждающие, что у меня уже удерживается 50% от зарплаты.

Звонила сейчас в банк, банк утверждает, что "деньги не вернём, так там, помимо алиментов, были и другие деньги, значит списывать имели право". Это действительно так?

Списывать они имели право только с зарплаты и то раз имеется уже удержание, то общий размер не может превышать 50 %, только по алиментным обязательствам.

А алименты - это ни Ваши денежные средства, а ребёнка, с них никаких удержаний быть не может. Обратитесь с письменной претензией в банк, приложите подтверждение того, что там были мамины денежные средства и в какой сумме, алименты и в какой сумме, а также то, что с данной карты уже происходит удержание в размере 50%, также обратитесь к приставу для снижения процента по иным взысканиям, по причине того, что имеется новый исполнительный лист и производится списание денежных средств.

Списание разовое, оно покрыло всю сумму, больше по этому исполнительному документу ничего списывать не будут (списали 18 тр и все, это вся сумма по судебному приказу). Только на что теперь жить, не понятно. Спасибо.

Понятно. Ну тогда только писать претензию и жалобу, можно в суд обратиться, но только это долго, поэтому смотрите есть ли смысл. В любом случае алименты не могут быть никем удержаны.

Здравствуйте!

Ваш этот не простой юридический вопрос регулируется статьями 8, 30, 70, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которыми Вы, вероятно не знакомились, иначе Вы знали бы, как поступить в этой ситуации.

Во-первых, деньги должника в банке списываются не с его банковской карты, а с его счета согласно статье 70 Федерального закона № 229-ФЗ. Без счета в банке, открытого на гражданина, не может быть никаких банковских карт.

Во-вторых, Вы знали заранее, что у Вас есть еще кредитор, который с Вас будет взыскивать долг (какой долг, Вы не пишите), а поэтому Вы должны были в этом случае побеспокоиться оперативно, чтобы алименты с вашего счета банк не списал на основании статей 70, 101 Федерального закона № 229-ФЗ. Но Вы этого не сделали своевременно в установленном порядке, судя по вашей краткой информации в ваших вопросах.

В-третьих, если алименты на ваш арестованный счет в банке перечисляла организация с места работы плательщика алиментов, то, исходя из положений статьи 70 Федерального закона № 229-ФЗ, вина за списание с вашего счета банком именно суммы алиментов лежит на той организации и (или) банке. Вот с этим вопросом Вам и следует в первую очередь разобраться.

Если эти алименты Вам на счет в этом банке перечисляет сам плательщик алиментов, то вины банка в их списании, увы, не может быть.

Со взыскателя долга, который через банк на основании статей 8, 70 этого Федерального закона № 229-ФЗ умудрился взыскать с Вас задолженность согласно судебного приказа, Вы в этой ситуации не сможете вернуть эти алименты.

Вы пишите, что долг этот с Вас взыскан судебным приказом. Так почему Вы не отменили этот судебный приказ согласно положений статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ своевременно.

Пока Вы сами на ознакомитесь с перечисленными статьями Федерального закона № 229-ФЗ, то Вы даже не сможете разобраться объективно с этим вопросом, а тем более с помощью кратких ответов юристов без ссылок на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Всего Вам доброго.

А как быть в ситуации, когда банк говорит: "мы не алименты списали, а другие деньги. Алименты вы раньше истратили". Хотя это не так. Ведь, как я понимаю, после поступления деньги на счёте лежат "в общей куче" и никак нельзя доказать, что "из 10 рублей вот эти 2 рубля с поступивших алиментов, вот именно этот рубль - с зарплаты, а именно эти 7 рублей - Петя перевел". Правильно?

Взыскатель - МФО. Отменить приказ пыталась, в 2019 году. Но, так как я узнала о приказе через пол-года после его вынесения, суд отказал в восстановлении сроков, и в частной жалобе тоже отказал. Я думала, что взыскатель (МФО, некий ИП как-то там) подаст ИЛ приставам. Которые по другим производствам у меня уже удерживают 50% от з/п. Но на сайте ФССП данного производства нет. Очевидно, Взыскатель подал исполнительный документ сразу в банк. Ну вот - я узнала об этом, только когда банк деньги списал с зарплатно - алиментной карты.

Алименты выплачивает организация с дохода плательщика алиментов. Но в чем их вина-то? Они деньги перечислили, в назначении платежа указано, что это алименты.

Здравствуйте!

Я Вам уже разъяснил подробно с ссылками на статьи Федерального закона № 229-ФЗ ваши вопросы № 18152102, № 18152946 и указал в своем полном и объективном юридическом разъяснении, что пока Вы сами на ознакомитесь с перечисленными статьями Федерального закона № 229-ФЗ, то Вы даже не сможете разобраться объективно с этим вопросом, а тем более с помощью кратких ответов юристов без ссылок на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если у Вас есть вопросы по этой ситуации, то зачем Вы на краткие ответы юристов без ссылок на нужные нормативные акты пишите здесь: "Спасибо, все понятно!"

Всего Вам доброго.