Вопрос: имели они право на долю в квартире или она должна была отойти в полную мою собственность?

• г. Рязань

Суть вопроса такова. В 1997 году отец написал завещание на свою квартиру на меня (свою дочь). В 2003 году он умирает и в наследство вступаем я и его мать, как обязательный наследник по закону. В 2006 году умирает бабушка (мать отца), но после ее смерти наследниками ее доли в квартире становятся: я (на кого была завещана квартира) и две ее дочери. Вопрос: имели они право на долю в квартире или она должна была отойти в полную мою собственность? И какие шансы вернуть квартиру полностью?

Ответы на вопрос (1):

Если дочери не обладали правом на обязательную долю в наследстве, то вступать в наследство они не могли. Нужно учитывать еще тот факт, была ли Вам завещана вся квартира или только доля в ней. Если так, то незавещанная часть и могла быть разделена между дочерьми как наследниками по закону первой очереди.

Вернуть квартиру у Вас не получится, Вы пропустили все сроки.