Как поступить, если бывший муж предлагает списать долг по алиментам взамен на его долю в квартире, при условии переписки ее на другого ребенка

• г. Ярославль

Интересует такой вопрос... С бывшим мужем не живу, живу с детьми в квартире купленным на мат. капитал... покупалось в браке, но потом развелись... У него доля 1/4...сейчас у него долг по алиментам. .. Нынешняя жена его хочет чтоб я списала долг его по алиментам взамен на долю его... Если нет то она выплачивает долг мужа и чтоб он потом переписал свою эту долю на другого ребенка... Как быть.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Лучше заключить соглашение об уплате алиментов, по условиям которого бывший муж передает Вам долю в квартире в счет уплаты алиментов. Лучше лишиться алиментов, сохранив квартиру, чем получить в число сособственников посторонних людей.

Составлять документ о передаче имущества вместо алиментов большинство нотариусов на практике не соглашаются, мотивируя отказ недействительностью подобного документа и возможностью его обжалования в будущем — поскольку машина, квартира, дом (или, тем более, их долевое владение) не могут по своей сути обеспечить жизнедеятельность и обеспечение основных потребностей ребенка — в получении продуктов питания, образования, одежды, медикаментов и т.д. Вследствие этого может быть нарушено основное право несовершеннолетнего ребенка на нормальное развитие путем получения содержания от обоих родителей.

Алименты взыскиваются в денежном эквиваленте, а не недвижимостью.

Можете взыскать ещё с папаши деньги за невыплату коммуналки за свою 1/4, капремонт. Содержание жилья. Взыскивайте неустойку по алиментам за 3 года, долг увеличится.