Обнаружена запись о залоге на автомобиль - что делать владельцу-покупателю?

• г. Ростов-на-Дону

Покупал авто за наличные в автосалоне. Машина новая с нулевым пробешом. Я первый хозяин. Через 4 года обнаружил что вин номер стоит в реестре залогов на какое то физ лицо. ПТС оригинал. Я один хозяин. Как могла оказаться такая запись в реестре залогов и что делать?

Ответы на вопрос (5):

Залог высвечивается на Ваш именно автомобиль?

Надо выяснять и устранять. Направить запрос в реестр через сайт нотариальной палаты.

Автомобиль мой но на сайте высвечивается только вин номер, без описания авто.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А для чего его ещё и описывать? Проверьте по базе данных в ССП.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

На сайте ссп его нет. Залог образовался когда авто принадлежал офф. дилеру, т.е.салону ЭкспресМоторс г.Ростов на Дону.

Андрей, добрый день. С 01 июня 2014 г. вступила в силу новая редакция статьи 352 ГК РФ. Теперь она предусматривает в качестве самостоятельного основания прекращения залога — случай, когда заложенное имущество приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога. При этом имущество должно быть приобретено возмездно. И если раньше нужно было доказать, 1. факт добросовестного приобретения имущества, 2. наступление прекращения залога по причине добросовестного приобретения автомобиля третьим лицом. Это было сделать нереально. Но теперь ситуация поменялась в Вашу пользу. Судебная практика теперь на стороне добросовестных приобретателей: суд может отказать в обращении взыскания на заложенное транспортное средство в случае, если приобретатель не знал о залоге, а сделка с залоговым имуществом была совершена после 01 июня 2014 г.