Возможность получения ВНЖ России для граждан Казахстана, не имеющих намерения получать гражданство

• г. Кугалы

Возможно ли получить ВНЖ России по статусу носитель рус. языка, но не подавать на гражданство. Быть гражданином Казахстана и иметь ВНЖ России. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, так же Вы вправе получить РВП (Разрешение временного проживания).

Для получения РВП вы можете обратиться в посольство РФ в РК

Для получения ВНЖ - в Управление Федеральной Миграционной Службы.

Вид на жительство по программе носителя русского языка имеет срок действия 3 года. Причем после 2-х лет вы должны подать на гражданство. Иначе аннулируют.