Как осуществить развод для граждан России и Азербайджана, заключивших брак в России?

• г. Ставрополь

К Вам такой вопрос? Сможете дать консультацию. Она - г-ка России, он - Азербайджана. Брак был заключен в 2011 в России. Сейчас развод хочет 1 сторона - он. За этот период совместного имущества нет, детей нет. Если брак заключался в России расторжение должно быть там же? возможно расторжение по запросу из Аз-на или явка в загс где была регистрация обязательно? Т к заявление только от 1 стороны, в данном случае 2-ая сторона чем может мотивировать отказ. И как быть в таком случае. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если инициатор он, то пишет заявление по месту жительсва жены - ответчика, прикладывает свидетельсво о заключении брака, оплачивает госпошлину 400 рублей и отправляет письмом в двух экземплярах или лично везет в мировой суд!Что бы не являться на суд можно в виде ходатайства просить рассмотреть дело в его отсутствие в связи с невозможностью присутсвовать или по другим основаниям!Всё равно разведут, даже в отсутствии согласия второй стороны через 4 месяца с момента подачи заявления о расторжении брака!

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния.

В этом случае для государственной регистрации расторжения брака супруги подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о расторжении брака. Совместное заявление подается письменно на бланке строгого образца, по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ N 1274.

Заявление о расторжение брака должно быть обязательно подписано супругами в присутствии должностного лица - работника загса.

В случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи заявления, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена.

Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

Расторжение брака по заявлению одного из супругов производится органом записи актов гражданского состояния только в случае, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет (что д.б. подтверждено соответствующими документами).

При отсутствии согласия одного из супругов, а также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое) производится в судебном порядке.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке