Может ли он претендовать на квартиру?

• г. Хабаровск

Мы с мужем в разводе 3 года. При разводе он не претендовал на недвижимое имущество приобретенное в браке, собственник квартиры только я.

Теперь его позиция изменилась. Может ли он претендовать на квартиру?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

В случае если квартира приобретена в браке, то может

Ольга здравствуйте. Ваш бывший муж может конечно претендовать на раздел квартиры, если через суд восстановит пропущенный срок, в связи с уважительными причинами.

Уважаемая Ольга, г.Хабаровск !

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, возникшие в период брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом !!!

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано !!!

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет !!!

Согласно ч.7 ст.38 Семейного кодекса РФ

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется ТРЁХлетний срок исковой давности !!!

Поэтому исходя из выше изложенного вы вправе в ходе судебного процесса заявить о пропуске вашим бывшим мужем срока для обращения в суд !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 14.02.2012г

14:27 моск.

Ольга, здравствуйте! Срок исковой давности по разделу имущества бывших супругов составляет три года, НО течь он начинает не с момента расторжения брака, а со дня, когда бывший супруг узнал о нарушенном праве.

С уважением,

Харченко О.В.