Замена стояков в 16-этажном доме - моя квартира на первом этаже игнорируется - как решить проблему?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

В моем доме проходит замена стояков, в доме 16 этажей. Моя квартира на первом этаже. Короб я сняла, доступ в квартиру есть. Во всех квартирах поменяли, мою игнорируют, каждый день обещают на завтра, теперь говорят « потом» или в ближайшее время. Куда обратиться с жалобой? Или претензией? Сама бригада говорит, что трубы в аварийном состоянии, под любым давлением могут лопнуть. Но целенаправленно игнорируют мои просьбы.

Ответы на вопрос (11):

Нужно подать жалобу в Жилищную инспекцию, если не меняют трубы и не называют никаких сроков, чтобы наказали по статье 7.22 КоАП РФ за нарушение правил ремонта жилых домов. Тем более если имеет место целенаправленное игнорирование Вас, что указывает на наличие умышленной формы вины. Согласно ч.1 ст.2.2 КоАП РФ административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если не будет реакции, то нужно будет обжаловать бездействие жил. инспепкции, а также обращаться в районный суд, чтобы понудить выполнить обязанности по ремонту. Но это более долгий путь, чем жалоба, если жил. инспекция примет меры.

Нужно жаловаться в жилищную инспекцию. Нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договоров управления многоквартирными домами, правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами влечет административную ответственность по ст. 7.23.3 КОАП РФ:

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Управляющая компания обязана содержать и обслуживать МКД, на взносы отчисляемые собственниками дома.

Имеете право написать жалобу в жилинспекцию или в суд и взыскать ущерб согласно ст. 15 ГК РФ, ст. 1064 ГК РФ с УК вашего дома за бездействие

Деятельность управляющих компаний регулируется законодательством. Законодательная база, устанавливающая права и обязанности УК, содержится в Жилищном кодексе РФ. В частности, это оговаривается в 161-162 статьях.

Статья 44 ГК РФ устанавливает ответственность за действия или бездействия уполномоченных лиц, которые привели к порче общего имущества и нанесению вреда. В этом случае все убытки, понесенные жильцами, перекладываются на управляющую компанию.

Здравствуйте, подавайте в управляющую организацию претензию в письменном виде в двух экземплярах под подпись в получении на одном экземпляре с требованием замены стояка, если это не возымеет действия, пишите жалобу на бездействие УК в жилищную инспекцию, пусть они проводят проверку. За подобную "работу" их могут привлечь к административной ответственности, согласно КоАП РФ Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

А управляющую компанию еще согласно Статье 7.23.3. Нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами

1. Нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договоров управления многоквартирными домами, правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Екатерина, Вашу квартиру, скорее всего, отремонтируют в последнюю очередь по техническим причинам.

Может не во всех квартирах сверху поменяли чугунный стояк на пластиковый? А поскольку перекрытия пробиваются насквозь, Ваш стояк поменяют только после замены всех, которые выше, чтобы не раздавил своим весом Ваш.

Замена стояков происходит по программе капремонта (ЖК РФ Статья 166 - Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме).

Сроки проведения работ по дому можно узнать в Фонде капремонта, там же можно уточнить причину, по которой Вашу квартиру обходят вниманием.

А где обжаловать бездействие жил инспекции?

Бездействие данного гос. органа можно обжаловать в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

На бездействие жилищной инспекции обращаться нужно в прокуратуру, либо в суд. К жалобе прилагаются доказательства обращения в жилищную инспекцию (ст. 7 ФЗ РФ № 59).

На жилищную инспекцию можно подать жалобу в прокуратуру, либо подать исковое заявление в суд, в порядке ст.ст. 218;219 Кодекса административного судопроизводства.

Управляющая компания обязана содержать и обслуживать МКД, на взносы отчисляемые собственниками дома.

Имеете право написать жалобу в жилинспекцию или в суд и взыскать ущерб согласно ст. 15 ГК РФ, ст. 1064 ГК РФ с УК вашего дома за бездействие

Деятельность управляющих компаний регулируется законодательством. Законодательная база, устанавливающая права и обязанности УК, содержится в Жилищном кодексе РФ. В частности, это оговаривается в 161-162 статьях.

Статья 44 ГК РФ устанавливает ответственность за действия или бездействия уполномоченных лиц, которые привели к порче общего имущества и нанесению вреда. В этом случае все убытки, понесенные жильцами, перекладываются на управляющую компанию.

Екатерина, Вы направляли в жилинспекцию письменную претензию?

У Вас есть письменный ответ жилинспекции?

Если нет, то и обжаловать повода нет.