Педагог отсутствовал в трудовом отпуске в течение года - теперь может ли он использовать пропущенный отпуск

• г. Оренбург

Педагог ушел в отпуск сроком на 1 год, в очередном трудовом отпуске он не был, сейчас вышел через год может он уйти сейчас в отпуск который не отгулял.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте)

Да,может уйти.

Согласно ст.ст. 114, 122 и 124 ТК РФ,если работники имеют неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды, то за ними сохраняется право на использование всех полагающихся ежегодных оплачиваемых отпусков.