Вопрос о законности взимания платы за ТКО без заключения договора на вывоз мусора в деревне с возможностью раздельного сбора отходов

• г. Нижневартовск

Проживаю в деревне. В квитанции приходит сумма отдельной строкой за обращение с ТКО, но счёт единый-за ТКО энергопотребление. Правомерно ли эвзымать с меня плату за ТКО, договор на вывоз мусора я не заключал - у меня практикуется раздельный сбор отходов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

В соответствии с Федеральным законом от 02.06.2016 № 175-ФЗ «О внесении изменений в статьи 26 и 154 Жилищного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) стала коммунальной.

ФЗ № 89 "Об отходах производства и потребления" установлено что собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их накопления. Договор на оказание услуг по обращению с ТКО для регионального оператора является публичным и не требует обязательной письменной формы.