На пятом месяце беременности знакомую уволили после неоплачиваемого больничного - скандал на работе

• г. Одинцово

Мою знакомую попросили уволиться с работы т,к, она попросила у ст,бухгалтера два дня по состоянию здоровья, когда она пришла на работу ей сказали, что она уволена за не выход на рабату, она на пятом месяце беременности.

Ответы на вопрос (3):

Если имеются сведения о том, что она в положении и представит больничный лист, то в случае обращения в суд за восстановлением нарушенного права, исход дела очевиден!

Уважаемая Анна!. Если ваша подруга совершила прогул, т.е не вышла на работу и не имеет документа, подтверждающего ее уважительное отсутствие на работе, то уволить можно. Рекомендую вашей подруге обратиться ко врачу. в женскую консультацию и сообщить о своем плохом самочувствии , если врач даст справку, что беременная могла плохо себя чувствовать в дни прогула, то суд может этот документ принять во внимание и восстановить работницу, на прежней работе, если ее уволили. Если не будет уважительного документа, то в ст.261 ТК РФ - нет запрета на увольнение беременной женщины за прогулы.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пп. 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ). (ст. 261 ТК РФ).

В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении.