Вопрос о долге и прописке - Может ли сняться долг с мужа, если он выписывается из квартиры большой семьи с ним?

• г. Ярославль

У моего мужа большая семья и почти все живут в одно квартире (по соц. найму). У них накопился долг в 280 т и естественно трясут с меня и моего мужа так как есть доход. Но дело в том что не я, не мой муж там не живём, но у него там прописка. Хотелось бы узнать, если их уже всех попросят удалится из квартиры через суд долг снимется с него? Можно ли выписаться от них (поменять прописку) чтобы долг пропал?

Ответы на вопрос (3):

С регистрационного учета могут не снять из-за долга и необходимо обращаться в таком случае в суд (основания-длительное не проживание по данному адресу, утрата права пользования), но факт регистрации не освобождает от уплаты долга в части за последние 3 года. (Срок исковой давности-3 года согласно ГК РФ). Надо было раньше решать вопрос о снятии с регистрационного учета и не было бы проблем.

Не знали о долгах так как уже гасился долг. А не было бы проблем и не спрашивали)

Выписаться нужно. Через суд взыщут со всех зарегистрированных в данном жилом помещении совершеннолетних лиц, долг не снимется, будет исполнительное производство разве что.

Если были судебные приказы, а по коммунальным платежам управляющие компании подают именно такие заявления, то можно попробовать восстановить сроки и отменить судебный приказы, также нужно как то подтверждать что ваш муж там не живет, т.е. нужно свидетельство о регистрации по месту пребывания за все последнии три года до подачи заявления в суд.

Если нет свидетельств о регистрации по месту пребывания, платить придется со всеми в равных долях, выезд члена семьи нанимателя не освобождает его от уплаты коммунальных платежей, если только характер выезда был постоянным, а не временным.