Страховая компания подала на меня в суд, игнорируя мое письмо о рассрочке платежа - возможны ли исходы дела?

• г. Южно-Сахалинск

Страховая компания предъявила мне регресс по ОСАГО, т.к. я не предоставил сведения о ДТП. Я решил, что биться с ними бесполезно и направил им ответ на претензию с просьбой о возможности рассмотреть рассрочку платежа, т.к. финансовое положение в семье тяжелое. Письмо было направлено с уведомлением и описью, подтверждение о получении есть, но ответа на мое письмо я так и не получил, спустя примерно через полгода страховая компания подает на меня в суд и назначено слушание. Обязана ли была страховая компания дать мне письменный ответ на мое письмо? Возможно ли что суд отклонит иск, т.к. истец пренебрег возможностью решить со мной вопрос «полюбовно» не доводя до суда дело?

Ответы на вопрос (3):

Отказ в удовлетворении иска возможен, но вовсе не по причине, указанной Вами.

Спросить
Пожаловаться

Отвечать на Ваше письмо истец в данном случае не обязан. Досудебный порядок истцом соблюден. Попросив об отсрочке, вы фактически признали правомерность требований истца. При таких обстоятельствах иск скорее всего будет удовлетворен.

Спросить
Пожаловаться

А по какой же тогда?

Спросить
Пожаловаться

Страховая компания прислала претензию по Регрессу (ОСАГО).

В претензии указывалась сумма требования и законы на которые ссылается. Размер требуемой суммы меня возмутил.

Я отправил по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении ответ на требование, в котором запросил обоснование суммы (копии документов по делу) и рассрочку платежа.

Данное письмо не было получено на почте и вернулось мне.

Намедни получил повестку в суд по данному делу.

Какие перспективы у страховой компании в данной ситуации?

После ДТП обратился в страховую компанию для возмещения по ОСАГА (я потерпевший). Страховая компания выплатила мне сумму, с которой я не согласен. Была проведена мной независимая экспертиза и отправлена претензия в страховую компанию заказным письмом с описью. Страховая компания мое письмо не получает. Считается ли страховая компания уведомлена о претензии? Могу я после возвращения мне обратно моего заказного письма сразу обратиться с исковым заявлением в суд?

Мною был подан иск в Арбитражный суд, копия иска была направлена истцу, со всеми копиями документов (являющимися доказательствами). истец направил претензию. Мною был дан ответ на претензию.

Отец год назад попал в ДТП, где он был виновником. В установленные сроки он не уведомил свою страховую. В марте месяце получил письмо от страховой о регрессе ссылаясь на ст.14 ФЗ об ОСАГО. В пяти дневный срок, с момента получения досудебной претензии, мы направили ответ с просьбой предоставить подтверждающие документы подтверждающие сумму причиненного ущерба, фотографии повреждённого транспортного средства, а так же заключение эксперта. В итоге страховая на протяжении уже двух месяцев с момента получения нашего письма не направило нам не каких документов. В течении какого срока страховая может подать иск в суд и имеет ли право страховая оставить письмо без ответа?

На меня истец подал в суд на установление отцовства. Первое предварительное слушание прошло без меня (не было повестки), было назначено второе предварительное слушание. До этой даты договорились что он отзовет иск. В дату слушания истец сообщил что ещё не забрал иск, но написал заявление и ему "дали время подумать". Дату слушания перенесли на следующий день. Никто не явился. Истец сообщил мне что подумал и решил иск забирать. Потом я получаю бумагу о том, что дело оставлено судом без рассмотрения. Какой тут вывод можно сделать? Получается отзыв иска не было, суд его не принял? Или истец не подтвердил своё желание в отзыве дела?

Районным судом было назначено судебное заседание по гражданскому делу. Позже, на эту же дату были назначены слушания в Судебной Палате Верховного суда РФ по моей кассационной жалобе, как осуждённого по ст. 298 УК РФ. Мною вручено (з/письмом) в Верховный суд РФ заявление (ходотайство) с просьбой отложить (перенести) данные слушания на более поздний срок, т.к. я намерен обязательно учавствовать в с/заседании р-н. суда по существенному для меня иску. ВОПРОС: Обязан ли Верховный суд РФ удовлетворить моё ходотайство об отложении указанных слушаний по уголовному делу. Прошу ответить конкретно, т.к. мне также обязательно надо учавствовать в указанных слушаниях (был сфальсифицирован суд присяжных по политическим мотивам и сцелью отмывания преступных доходов других лиц). Благодарю за ответ.

Подала иск о взыскании заработной платы.

Суд оставил без движения, причина - не предоставлено подтверждение направления копии иска и прилагаемых документов Ответчику.

При этом копии мной Ответчику были направлены заказным письмом с уведомлением, квитанция к иску прилагалась. Соответственно, суду повторно была предоставлена квитанция об отправке, а также распечатка отчета об отслеживании с сайта почты России.

Несмотря на это суд возвратил иск. При этом в суде говорят, что должна быть опись отправления, но в законе (п.6 ст.132 ГПК) прямо не установлено обязательное отправление копий с описью.

Есть ли возможность обжаловать возврат иска и как это сделать? В т.ч. учитывая новую редакцию ГПК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне пришла повестка в суд о возмещении ущерба в порядке регресса. Истец - страховая (по осаго). Была виновником ДТП, оформили европротокол, который в течение пяти дней я отправила почтой в страховую компанию ценным письмом с описью.

Разве до суда страховая не должна была ознакомить меня с материалами дела? Досудебное урегулирование? В повестке указано, что нужно сторонам предоставить все доказательства, только мне неизвестно, в чем суть иска.

Регресс от страховой.

Добрый день. В марте 2015 года произошло ДТП, Гибдд признало меня виновным в данном ДТП и выписало штраф, так же на месте был проведен тест на алкоголь, который я оспорил в суде и разбирательство по данному факту до сих пор не закончилось. Летом я получил от страховой компании письмо с просьбой оплатить некоторую сумму в порядке регресса, мол они то всё потерпевшему за ремонт выплатили. А регресс ко мне потому, что якобы управлял автомобилем в нетрезвом виде, хотя судом это не доказано, дело еще рассматривается. В письме была только претензия с реквизитами страховой, а так же квитанция, на оплату в банке. Какие-либо другие документы, подтверждающие то, что сумма выплат была именно такая, не высылались в мой адрес. На почтовый адрес, который был указан в реквизитах для корреспонденции я направил заказное письмо с уведомлением о том, что не был пьян в момент ДТП, судом это не доказано, я не понес административное наказание. Страховая получила это письмо, о чем свидетельствует наличие у меня уведомления о вручении. Спустя пару месяцев из суда приходит комплект документов, которые страховая направила туда. Исковое требование о взыскании с меня суммы регресса. В требовании они указывают то, что направляли мне письма, на которые я якобы не отвечал и всячески их игнорировал, хотя это не так. Письмо было одно, на него я ответил незамедлительно, указав все свои актуальные данные, включая номер мобильного телефона. Законны ли подобные действия со стороны страховой? И как это можно оспорить? Судья ждет меня на собеседование через месяц.

В магазин была передана претензия по дефектному товару от 27.04.2021, подписана, принята сотрудником, внутренний номер претензии не поставили. 06.05.2021 посетила магазин для получения ответа по претензии. Магазин отдал ответ, в заголовке указал "ответ по претензии от 06.05.2021", а в тексте ответа дату передачи претензии мной магазину указал "28.08.2021" (то есть несуществующая даже на данный момент). Я подписала ответ датой 06.05.2021, что ответ получила.

А потом возник вопрос: претензия от 27.04.2021, ответ на претензию от 06.05.2021, а в тексте ответа вообще несуществующая дата передачи претензии, других никаких пометок о конкретной претензии нет. Данный ответ магазина вообще ответом на конкретную претензию можно считать? Я даже формально не могу понять, на какую из мной переданных претензий магазину мне был дан ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение