Отличия в предоставлении отпуска для бывших сотрудников ФСИН и МВД во военных частях

• г. Южно-Сахалинск

Я отслужил в ФСИН 8 лет и сейчас в армии почти 5 лет. Отпуск мне предоставляют, не учитывая службу в ФСИН. тогда, как во многих других воинских частях бывшим сотрудникам МВД И ФСИН отпуск предоставляется с учетом их стажа в органах. Получается, что юристы и кадровики трактуют законы по-разному. Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Александр здравствуйте. Стаж службы в ФСИН при выходе в отпуск не учитывается, т.к. в расчет берется только стаж военной службы. Это указано в п.5 ст.11 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

Продолжительность основного отпуска устанавливается:

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, - 30 суток;

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 10 лет и более, - 35 суток;

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 15 лет и более, - 40 суток;

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, - 45 суток.

Согласно ст. 2 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Военная служба - особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации и в войсках национальной гвардии Российской Федерации (далее также - другие войска), в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны (далее - воинские формирования), Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, органах военной прокуратуры, военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее - органы), воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях, а гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранными гражданами - в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.

Согласно п.7 ст.3 Указа Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 г. общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.

Но, для начисления пенсии стаж в ФСИН будет учитываться (п. 1 постановления Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. № 941), как и будет учитываться стаж в ФСИН для выплаты ежемесячной надбавки за выслугу лет (п. 2 постановления Правительства РФ от 21 декабря 2011 г. № 1074). С уважением к Вам.