Плановая проверка и возможность оспорить штраф - опыт нашей фирмы

• г. Тюмень

3 года назад по настоянию органа госпожнадзора наша фирма встала на учет. Следствие-плановая проверка и штраф 150 т. р. Помещение арендуем. Год назад юр лицо подвергалось плановой проверке в лице филиала в другом субъекте РФ. Вопрос: 1. Правомерна ли плановая проверка? 2. в распоряжении написано проверка с 31 янв. по 29 февраля. Можно ли оспорить если по факту проверка проводилась меньше дней. 3. Момент составления акта: сразу же после осмотра или позже?4. Практика оспаривания штрафа.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Шанс оспорить действия гос. органов весегда есть! Необходимо изучать все документы.

В соответствии с ст. 13 294-ФЗ Срок проведения проверки

1. Срок проведения каждой из проверок, предусмотренных статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, не может превышать двадцать рабочих дней.

2. В отношении одного субъекта малого предпринимательства общий срок проведения плановых выездных проверок не может превышать пятьдесят часов для малого предприятия и пятнадцать часов для микропредприятия в год.

3. В исключительных случаях, связанных с необходимостью проведения сложных и (или) длительных исследований, испытаний, специальных экспертиз и расследований на основании мотивированных предложений должностных лиц органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, проводящих выездную плановую проверку, срок проведения выездной плановой проверки может быть продлен руководителем такого органа, но не более чем на двадцать рабочих дней, в отношении малых предприятий, микропредприятий не более чем на пятнадцать часов.

4. Срок проведения каждой из предусмотренных статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона проверок в отношении юридического лица, которое осуществляет свою деятельность на территориях нескольких субъектов Российской Федерации, устанавливается отдельно по каждому филиалу, представительству, обособленному структурному подразделению юридического лица, при этом общий срок проведения проверки не может превышать шестьдесят рабочих дней.

Таким образом закон предусматривает максимальную длительность проведения проверки. Если проверка проводилась меньше указанного в приказе времени, то это не будет являться нарушением.

Согласно ч.4 ст. 16 294-ФЗ Акт проверки оформляется непосредственно после ее завершения в двух экземплярах, один из которых с копиями приложений вручается руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю, его уполномоченному представителю под расписку об ознакомлении либо об отказе в ознакомлении с актом проверки.

Осмотр может фиксироваться протоколом осмотра в соответствии с ч.4 ст.27.8 КоАП РФ : Об осмотре принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов составляется протокол, в котором указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о соответствующем юридическом лице, а также о его законном представителе либо об ином представителе, об индивидуальном предпринимателе или о его представителе, об осмотренных территориях и помещениях, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, о виде и реквизитах документов.

При обжаловании давите на нарушение процессуальных действий. Ознакомьтесь с Федеральным законом № 294-ФЗ, там много интересного! :))) Наверняка в проведенной проверке есть нарушения!

Удачи Вам!