Как обжаловать обвинение в спаивании малолетних, когда факт не был зарегистрирован?

• г. Челябинск

Моему сыну 18 лет и его обвиняют в спаивание малолетних, хотя факт не был зарегистрирован, а просто воспитатель вызвал полицию в общежитие, когда услышал запах, как правильно себя вести в этой ситуации. Сын отказал от медосвидетельствования, а несовершеннолетних и не возили на него. У сына условный срок.

Ответы на вопрос (2):

УК РФ Статья 151. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий.

1. Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

С учётом того, что сын имеет непогашенную судимость - наказание вряд ли будет минимальным или средним. Но это всё в случае, если всё будет доказано. В противном случае это - заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ).

Здравствуйте, Ирина.

УК РФ Статья 151. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий.

1. Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,

Если это ПЕРВОЕ, зарегистрированное правонарушение по "спаиванию" несовершеннолетних - данная статья не применима.