Необходимое проживание ребенка в муниципальной квартире для включения его в договор социального найма при возражении нанимателя

• г. Москва

Сколько времени должен проживать ребенок в муниципальной кв для включения его по суду в договор соц найма, т. к. наниматель против? Ребенок зарегистрирован, но в кв проживает не с рождения. Мать зарегистрирована и включена в договор соц найма.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если ребенок зарегистрирован и фактически проживает в квартире, то он уже является стороной договора социального найма. Остальное -- дело техники, оформление. По общему правилу иск должны удовлетворить.

Раз он зарегистрирован, значит он имеет такие жа права на квартиру, как и мать по соцнайму.

Он ребенок, а потому сам не выбирает место жительства, раз его прописали там, значит он и приобрел права, ему можно хоть вообще не проживать, но если сейчас стал жить, то тем более у н его сохранился соцнайм.

Включать или нет его п суду в соцнайм Вам решать, но пока у него есть регистрация, то у него есть и соцнайм..

Ольга, каких-либо конкретных сроков по этому поводу не установлено. Я бы советовал Вам обратиться в суд с заявлением о разделе счетов на оплату и платить по своим счетам за ребенка, иначе могут поставить вопрос о признании его утратившим или не приобретшим право пользования через суд.