Сотрудница потеряла паспорт и регистрацию. Что ей делать?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, при утере паспорта гражданином РФ его регистрация в жилом помещении не "теряется", а продолжает существовать, если регистрация по месту жительства в жилом помещении у него имела место и была указана в его утерянном паспорте.

Во-вторых, в этом случае этой сотруднице нужно самой внимательно ознакомиться с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации", утвержденным Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. N 828.

Далее она должна заявить в полицию об утере своего паспорта и

обратиться в течение 30 дней с даты утери паспорта с заявлением по месту жительства или по месту пребывания в подразделение УВМ МВД России о выдачи ей нового паспорта гражданина РФ.

Госпошлину в этом случае ей придется заплатить в 5 раз больше.

Её могут привлечь и к административной ответственности за это.

Удачи Вам.