Как получить авторские права на свое видео и максимально его монетизировать?

• г. Махачкала

У меня есть видео, в котором я снял самого себя и это видео хотят группы в которых аудитория от 1 млн до 20 млн, вопрос как получить авторские права на видео чтоб я мог их продать.

Ответы на вопрос (1):

Если вы создали это видео и уже обнародовали его, то вы уже считаетесь его автором (ст. 1256 ГК РФ). Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей. К такому виду авторских прав относится видео записи (ч. 3 ст. 1259 ГК РФ). Однако для того, чтобы определить любому лицу правообладателя, нужно учитывать имеются ли критерии творчества у вашего видео. К сожалению, если видео в сети интернет в открытом доступе и воспроизводится в автоматическом режиме, то такой продукт не может считаться объектом авторских прав. Это относится к фотографиям, загруженным в открытый доступ сети Интернет.