Квартира в Выборге - какие угрозы грозят владельцам после возможной незаконности вступления в наследство?
50₽ VIP

• г. Выборг

В сентябре 2009 году одни из моих клиентов купили квартиру в Выборге. Квартира была в очень плохом состоянии, за ней было много долгов. Аргументом была цена. Из документов на квартиру был договор купли-продажи апреля 2009 года (до этого было вступление в наследство 1999 года и регистрация через регпалату). Мы проверили ЕГРП на квартиру, питерскую доверенность от продавца (продавец был в другом городе на своей свадьбе, доверенность свежая), прописку, провели сделку через ячейку. Спустя 2 года летом 2011 года объявились родственники из Мурманска - утверждающие, что вступление в наследство в 1999 году было незаконным. Теперь следователи не в первый раз вызывают на допрос именно нынешних владельцев квартиры. Вопрос - что им грозит, если учесть, что квартиру они привели в полный порядок и рассчитались с долгами перед ЖКХ (более 100 тысяч)?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Алла, г.Выборг !

Исходя из той информации, которую вы представили на сайте НЕ просматривается признаков состава преступления !!!

Оспаривание государственной регистрации Права собственности на недвижимое имущество, означает оспаривание ОСНОВАНИЙ по которым: Возникло, Перешло или Прекратилось Право собственности !!!

Поэтому Заинтересованные лица при наличии каких то доказальств вправе обратиться в суд об оспаривании данной сделки купли-продажи либо оснований вступления в наследство !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.02.2012г

20:28 моск.

Если Ваши клиенты являются добросовестными приобретателями, то лишить их квартиры в судебном порядке будет очень сложно.... Кроме того, если наследство было открыто в 1999 году, то если дело дойдет до суда, можно заявить и о пропуске срока исковой давности...

Но виртуально полно и правильно Вам ответить не возможно....обратитесь на очную консультацию...

Расходы, понесенные Вашими клиентами должны быть компенсированы (худший сценарий) Ну а для более полного ответа на вопрос и определения перспектив дела по оспариванию наследства и, соответственно, через незаконность первоначальной сделки - второй, необходимо при очной консультации и изучении документов.

Да и чего не угрожает, подопрашивают и все этим закончиться. Все сроки исковой давности прошли. ваши клиенты добросовестные преобретатели. с Чесноков